滚动新闻:
有对吸毒人员驾驶资格的解答哦,速来围观
2018-5-25 来源:北海交警网 发布者:北海交警网 浏览次数:1707 次

前段时间小编为大家整理了一期关于车驾管的相关信息,得到广大车友们的支持,今天小编就大家来访的热点车驾管信息当中所遇到的一些疑惑,进行整理。Everybody,大家请坐好,我们开始上课啦啦啦啦!!!


一、根据201641日实施的公安部颁布的《机动车驾驶证申领和使用规定》(第139号令)对驾驶证申领有何新政策?


 1、      请问交警蜀黍外地户口在北海考的驾驶证遗失,是否可以在异地进行补办?

答:根据201641日实施的公安部颁布的《机动车驾驶证申领和使用规定》(第139号令),所有车型驾驶人可持有身份证明在异地进行补领、换领、审验的申领,不需要提交居住、暂住等其他证明。


 2、      补办驾驶证需要准备什么资料?需要多长的时间可以办理完?

答:办理补证业务时需带上居民身份证或者临时居民身份证,近期免冠彩色白底照片两张即可办理;一日内完成补领业务。


3、好的谢谢交警蜀黍


4、不客气感谢您对我们交通管理工作的支持和肯定。


二、吸毒对驾驶证申领的影响


1、请问交警蜀黍,申请人有吸食或注射毒品行为的能否申请驾驶证?

答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)第十三条规定:有下列情形之一的,不得申请机动车驾驶证:(二)三年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的。

© 2008-2018 版权所有 北海市公安局交警支队
技术支持:DEBILL.CN厦门德比尔网络科技有限公司厦门网站建设厦门网站设计厦门网站制作厦门网页设计